南县教育局办公室 关于第十三届中小学生艺术节活动情况通报

  时间:2018-12-30

 

 

 

 

 

 

 

南教办通〔2018〕120号

 

 

南县教育局办公室

关于第十三届中小学生艺术节活动情况

通   报

 

各乡镇中心学校,县属各学校(教育集团):

为深入推进素质教育,进一步丰富中小学文化生活,展示我县学生健康向上的精神风貌和学校艺术教育成果,县局于2018年9月—12月举办了第十三届中小学生艺术节活动。现将有关情况通报如下:

一、基本情况

艺术节分为艺术节目表演、学生艺术实践工作坊、艺术作品、中小学美育改革创新优秀案例四个类别形式。各单位共选送54个节目、8个学生艺术实践工作坊、7篇案例参评,109幅书画作品参展。共评出艺术表演类特等奖5个、一等奖14个、二等奖23个,学生艺术实践工作坊特等奖1个、一等奖2个、二等奖3个,美育改革案例一等奖1个、二等奖2个。精选15个节目共330人参加集中展演。98幅书法绘画作品在展演期间展览。48名教师被评为优秀指导教师,176名学生获优秀表演奖,23名学生获优秀创作奖,3名教师美育改革创新案例获优秀,城区中心学校等四个单位被评为优秀组织奖。

二、活动特点

(一)准备充分,组织严密

各单位认真策划、精心组织第一阶段的艺术活动。实验学校教育集团组织了传统的“小星星擂台赛”,创新开展了“中华经典诗文朗诵比赛”;城西中学举办以班级为主的第十四届校园文化艺术节,学生全员参与;城区中心学校艺术节活动结合县局活动制定详细方案,校校有节目;华阁镇中心学校精心组织举办第二届中小学生艺术节。形式多样的校级艺术活动,为县局艺术节文艺展演选送优质节目做好充分准备。

组委会精心筹备、创意策划,采取评审视频、精选优秀节目、增加颁奖环节、制播宣传片、网络同步直播等方式,向全县人民呈现了一场高水平、高规格的艺术展演活动,产生了极好的社会反响。各单位认真制定活动实施方案与安全预案,确保了活动文明、有序、安全进行。集中展演期间,各单位按要求准时参加彩排和演出,服从工作人员安排,按指定位置就坐,保持了良好的参演和观赛纪律。

(二)主题鲜明,形式多样

各单位围绕“阳光下成长”主题进行遴选和创造,作品大力弘扬社会主义核心价值观,展现积极向上的校园文化生活和广大中小学生快乐阳光、追求艺术的良好精神风貌。

各单位选送舞蹈、合唱、器乐、音乐剧、朗诵等题材多样、形式灵活、内容丰富的文艺节目,充分展现了我县广大中小学生的艺术才能。大多数单位严格按照县局通知要求,按照规定节目数量,组织编排不同类别的节目参与艺术节展演活动的选拔,尤其是城西中学、城区中心学校、玉潭实验学校、实校学校教育集团、茅草街镇中心学校、立达中学、浪拔湖镇中心学校、县一中、创意职校、中鱼口镇中心学校、麻河口镇中心学校、乌嘴乡中心学校等单位。学生艺术实践工作坊为本届艺术节新增美术类现场展示项目,按规定报送的单位有:玉潭实验学校、城区中心学校、明山头镇中心学校、实校学校教育集团、浪拔湖镇中心学校、城郊中心学校、麻河口镇中心学校。特别是玉潭实验学校和南洲四完小,其工作坊充分展现了学生创作的完整性、实践性和艺术性。

(三)特色凸显,亮点纷呈

大部分学校严格按要求进行视频录制,保证了送选节目的效果。中鱼口镇光明完小、三仙湖镇中心小学制作了节目背景,带学生到县人民会堂进行录制;立达中学、玉潭实验学校、乌嘴乡中学、乌嘴乡中心小学、创意职校、华阁镇中心小学、南洲四完小、浪拔湖镇中学、武圣宫镇中心小学等统一服装、道具、化妆,专业人士拍摄。学校全方位精心打造节目,大大提升艺术节节目观赏性和感染力。

教师精心策划、寻求突破,参演节目亮点频现、创意凸显。实验学校教育集团舞蹈《白云红太阳》、玉潭实验学校舞蹈《心声》表演专业细腻,学生表情到位、舞蹈功底扎实,表演的艺术性独具匠心;茅草街镇中心小学将《唱支山歌给党听》《you raise me up》两首风格截然不同的歌曲演绎得极其精彩,声音纯净甜美,声部和谐、统一,具有丰富的艺术表现力,在服装造型上也有较大提升;南洲三完小葫芦丝合奏《荷塘月色》展示了学校第二课堂的风采,学生吹奏出了葫芦丝特有的舞蹈韵味和民间特色,结合服装、舞蹈、背景的渲染,画面唯美、意境悠长;玉潭实验学校的艺术实践工作坊《扎染与泥塑》,从工作坊的布置、学生富有民族特色的装束,到艺术作品的制作和展示,无不彰显着鲜明的学校艺术特色,尽显传统文化魅力。整个艺术节文艺展演暨颁奖典礼活动将传统与现代、古典与流行、成长与梦想巧妙融合,呈现出了较高艺术水准。

三、主要问题

(一)文件精神未严格落实。少数单位未细读文件,未严格执行节目报送要求,玉潭实验学校、华阁镇中心学校、浪拔湖镇中心学校、青树嘴镇中心学校、创意职校、三仙湖镇中心学校均报送了相同类型的节目,厂窖镇中心学校只报送了一个节目;部分学校未严格落实比赛要求,天益中学的戏剧、武圣宫镇中学的朗诵、新颜小学和方谷小学的艺术实践工作坊,在人数和形式上均未按参评项目要求报送。本届艺术节未按要求送选的节目、工作坊、案例均不予评奖。

(二)学校领导未充分重视。部分学校艺术教育工作没有常态化、规范化,校际发展存在明显差距。德昌学校教育集团、职业中专一个节目也没有选送,职业中专连续两届未在艺术节舞台上展现学生风采。本届艺术节新增的两个项目,学生艺术实践工作坊和美育改革创新优秀案例,参选作品数量寥寥。

(三)艺术教师未广泛参与。本届艺术节增加了艺术实践工作坊和美育改革创新优秀案例的征集和评选,旨在为更多艺术教师提供展示能力和才华的平台。但从征集的数量和质量上看,艺术教师未积极参与,未充分发挥主观能动性,部分艺术教师综合能力不全面。

(四)艺术作品未精细创作。部分节目缺乏严谨的创作、高标准的要求、精细的打磨。学生动作不到位、缺乏表情,是很多节目存在的共性问题。部分艺术教师编排的节目创新意识不强、主题凸显不够、表演水平不高,难以达到应有的艺术表演效果。

四、工作要求

(一)切实加强艺术教育工作管理。各校要深入学习贯彻《国务院办公厅关于全面加强和改进美育工作意见》和习近平总书记关于美育工作指示精神,落实艺术教育常规,强化艺术教育管理,提高艺术教育重视程度。要严格落实课程计划,开齐、开足课时,提高艺术教育普及率。要认真做好学生艺术素质测评工作,让学生形成艺术技能,提升艺术素质。

(二)切实提高艺术教师专业素养。本届艺术展演活动节目间仍存在明显差异,城乡差距更是凸显。各校要为艺术教师搭建专业成长平台,认真组织艺术教研活动,努力完善艺术教师评价激励机制,不断提高艺术教师工作积极性。艺术师资相对缺乏的学校,可加大艺术教师校际交流力度,采取对口联系、下乡巡教、挂牌授课等形式,推动艺术教师农村走教常态化、制度化,努力提升全县艺术教师的工作能力和水平。 

(三)切实提升艺术活动质量水平。各校要结合艺术素质测评的实施,根据学校实际,组织学生开展各类艺术社团、兴趣小组、大课间活动,让全县中小学生在校期间达到掌握一门艺术技能的目标;要以中华传统文化艺术为重点,形成本校特色和传统;每学年举办1~2次校园文化艺术节或艺术竞赛活动,发现、培养艺术类人才,为学生提供更多交流和展示平台,有效促进艺术活动质量的提升。

 

附件:南县第十三届中小学生艺术节文艺展演获奖情况

 

 

 

                               南县教育局办公室

                                2018年12月27日

 

南县第十三届中小学生艺术节文艺展演获奖情况
表一:文艺展演获奖情况
         
类别 单位 节目名称 辅导老师 获奖等级
声乐类
(小学甲组)
实验学校教育集团 《四季的问候》《丁零零 》 李娅、蒋晶晶 一等奖
南洲四完小 《静夜思》《村居》 杨凤如、徐海芳、刘蕊 二等奖
声乐类
(小学乙组)
茅草街镇中心小学 《唱支山歌给党听》《you raise me up》 曾向阳、肖玲、李莉 特等奖
青树嘴镇中心小学 《少先队队歌》《西风的话》 范思蕊 二等奖
麻河口镇方谷小学 《追梦赤子心》 史芳  二等奖
声乐类
(中学甲组)
立达中学 《梨花又开放》《可惜不是你》 唐伟文、胡海波 一等奖
县一中 《去一个美丽的地方》《茉莉花》 曹晖、涂跃武、孙志红 二等奖
城西中学 《小鸟,小鸟》《飞来的花瓣》 贺齐军、张蕾 二等奖
玉潭实验学校 《铃兰》《外婆的澎湖湾》 刘航 二等奖
声乐类
(中学乙组)
创意职校 《不忘初心》 《梨花又开放》 王洁 一等奖
方谷高中 《贝加尔湖畔》 刘来玉 二等奖
县四中 《我爱你,中国》 刘罡 二等奖
明山头镇中学 《风吹麦浪》 刘亚军 二等奖
县六中 《 稻香》 王豪 二等奖
三仙湖镇中学 《少年中国说》 罗思维 二等奖
舞蹈类
(小学甲组)
实验学校教育集团 《白云红太阳》 闵婕  特等奖
南洲五完小 《小白翎》 夏菁、张杰芳、黄勤  一等奖
舞蹈类
(小学乙组)
浪拔湖镇中心小学 《瑶山彩云飞》 李姣 特等奖
中鱼口镇光明完小 《我是红领巾》 陈卓怡、肖颖璇、高蕾 一等奖
三仙湖镇中心小学 《彩虹》 肖静、贺晓雯 一等奖
华阁镇中心小学 《给书包减肥》 郭艳妮、李红梅、杨辉  一等奖
乌嘴乡中心小学 《还我一片蓝天》 赵娜、李灵笛、杨琴芳 二等奖
武圣宫镇中心小学 《花儿朵朵向太阳》 孔双 二等奖
舞蹈类
(中学甲组)
玉潭实验学校 《心声》 周婷婷 特等奖
县一中 《篆·意》 李幸宁、毛建芳 一等奖
舞蹈类
(中学乙组)
创意职校 《漂亮的红伞》  王洁  二等奖
城郊土地湖中学 《寂寞火了》 何红、张海燕 二等奖
茅草街镇三岔河中学 《雨中花》 唐星遥、苏欢 二等奖
器乐类
(小学甲组)
南洲三完小 《荷塘月色》 陈戎、张丹、杨建华  特等奖
玉潭实验学校 《旗开得胜》 周田勰、谌玉洁 一等奖
器乐类
(小学乙组)
麻河口镇方谷小学 《花式军鼓》 段倩倩、周毅娟  二等奖
器乐类
(中学甲组)
城西中学 《又见太湖美》 李伊、张蕾、贺齐军 一等奖
器乐类
(中学乙组)
乌嘴乡中学 《彩云之南》 李灿、李智超 二等奖
戏剧类
(小学乙组)
新颜小学 《留守儿童的梦》 孙迪鸣、吴利嫔 一等奖
厂窖镇中心小学 《星期八》 卞博 二等奖
戏剧类
(中学甲组)
城西中学 《爱,回家》 贺齐军、张蕾、王松华 一等奖
戏剧类
(中学乙组)
浪拔湖镇中学 《荆轲刺秦王》  黄静怡 二等奖
朗诵类
(小学乙组)
中鱼口镇育红小学 《让爱回家》 高娟、陈显元 二等奖
朗诵类
(中学甲组)
立达中学 《中国话》 曾祎贤、廖晓佳 一等奖
朗诵类
(中学乙组)
茅草街镇中学 《周恩来》  张娟 一等奖
青树嘴镇中学 《青春赞歌》 杨伟  二等奖
县六中 《沁园春.雪》 吴治宇  二等奖
艺术工作坊
(小学甲组)
玉潭实验学校 《扎染与泥塑》 李广、温云翔、崔芳 特等奖
南洲四完小 《棉线粘贴画》 韩细华、邓妮、朱炜霞 一等奖
南洲五完小 《手工艺术工作坊》 辜洁、文静、苏国良 二等奖
实验学校教育集团 《剪纸艺术工作坊》 袁圆、丁燕 二等奖
艺术工作坊
(小学乙组)
明山头镇中心小学 《手工剪纸》 曹娟、周璞、周融 一等奖
艺术工作坊
(中学乙组)
浪拔湖镇牧鹿湖中学 《纸品立体构成》 涂丹、刘曼妮 二等奖

 

表二:美育改革创新优秀案例
       
单  位 案例名称 作者姓名  获奖等级
南洲三完小 小处着眼 润物无声——校园文化环境育人 张丹、杨建华 一等奖
厂窖镇中心小学 学生社团建设 卞博 二等奖
实验学校教育集团 用艺术绚丽生命的色彩 李娅 二等奖

 

 

 

表三:优秀指导教师名单
   
单     位 姓   名
实验学校教育集团 李娅、 蒋晶晶、闵婕 
立达中学 唐伟文、胡海波、曾祎贤、廖晓佳
创意职校 王洁
玉潭实验学校 周田勰、谌玉洁、周婷婷、李广、温云翔、崔芳
城西中学 李伊、张蕾、贺齐军、王松华
城区中心学校 夏菁、张杰芳、黄勤、韩细华、邓妮、朱炜霞、陈戎、张丹、杨建华
中鱼口镇光明完小 陈卓怡、肖颖璇、高蕾
三仙湖镇中心完小 肖静、贺晓雯
华阁镇中心完小 郭艳妮、李红梅、杨辉  
县一中 李幸宁、 毛建芳
茅草街镇中学 张娟
城郊新颜小学 孙迪鸣、吴利嫔
明山头镇中心小学 曹娟、周璞、周融
茅草街镇中心小学 曾向阳、肖玲、李莉
浪拔湖镇中心小学 李姣

 

表四:优秀表演奖名单
   
单   位 演 员 名 单
县一中 秦曦、张静怡
华阁镇中心小学 陈凌薇、包一帆
中鱼口镇育红完小 徐海洋、石心怡
中鱼口镇光明完小 刘婉婷、粟咏诗
武圣宫镇中心小学 刘含玉、曾乐怡
实验学校教育集团 段熙维、胡瑞希、戴亦乐、刘诗雅、张佳怡、陈紫嫣、马思悦、缪叶青、杨心星、刘芷璐、潘予涵、陈沂希、杨佳欣、乐子豪、高、郭佳羽、涂晨、陈梦瑶、欧艺、王晨旭、周怡玲
三仙湖镇中心小学 邓雅婷、何满佳 
三仙湖镇中学 何蓉、李安
乌嘴乡中学 陈静、周佳俊
乌嘴乡中心小学 钟佳玉、王芷萱
县六中 陈双、周晨、吴海涛、张雨
浪拔湖镇中学 岳子成、曾胜华
浪拔湖镇中心小学 王金瑞、汤紫馨、李萱、王紫怡、黄芊、孙佳慧、代嘉怡、周宇娟、黄欣悦、叶紫晴、黄嘉宁、符念姣、黄思凡
茅草街镇中学 晏佳骏、彭丝雅
茅草街镇三岔河中学 陈雨健、郭欣雨
茅草街镇中心完小 龚诗雨、曹思宇、雷宇阳、莫泽昊、桂冬、刘松轶、龚韩俊、苏奥媛、骆铠嘉、温馨怡、邓梦君、郭玉欣、周妍可馨、曾子怡、李亿姝、刘慧、李思慧、陈雨暄、程星缘、俞嘉颖、任宇涵、赵帅涵、易佳琪、陈羽婷、陈婉婷、郭茜珍、贾卓彬、邓安妮、汤美玲、郭欣怡、廖若星、魏思宇
创意职校 肖军霞、徐凯、胡丽媛、蔡娇
南洲四完小 张雨萱、孙欣茹
南洲三完小 程哲鑫、黎文静、李彦霓、张心怡、张心悦、吴思齐、吴奕凡、任雨芹、郭钦奥、刘志成、宋诗琪、孟雅萱、涂馨琪、彭婧、刘茜茜、易美佳、余忆轩、刘伊菡、刘汝倩、罗蕊、刘炜欣、杨姊涵、江锦林、伍思颖、王思薇、邝家瑞、任嘉慧、蔡米琪、李真依
南洲五完小 谢佳心、邹紫依
明山头镇中学 滕媛媛、孙诗艳
麻河口镇方谷小学 赵雅湘、谭梦瑶、易梦琪、孙嘉亮   
厂窖镇中心完小 全斌阁、贺佳乐
立达中学 李成思、明雨欣、马欣怡、杜湘颖
城西中学 、卿荃、叶静、黄茹艺、彭颖璇、柴国力
青树嘴镇中心小学 王小叶、康雅莉
青树嘴镇中学 何佳琪、贺思颖
城郊土地湖中学 刘易璐、彭嘉雨
城郊新颜完小 杨文琪、姚冰
玉潭实验学校 卓家好、龚晓思、向语欣、朱晗语、何馨怡、张琼姿、陈薪琳、刘娅妮、周心怡、李腾希、杨晓萱、杨芷萱、梅晓贝、熊依婷、黄可依、周诗音、何晴、何润华、王倩
方谷高中 王菲、倪科花
县四中 龙健康、张顺
表五:优秀创作奖
   
学校 优秀创作者
实验学校教育集团 戴亦乐、陈宇琪
浪拔湖镇牧鹿湖中学 范嘉俊、 刘慧
玉潭实验学校 汤语妍、邓语娴、吕文杰、杨可澄、左昕芙、陈静、左紫芸、彭慧、袁祺、田佳幸、王晓蕾、段欣怡、李杨
南洲四完小 吴松壕、严沁婷
南洲五完小 覃锦、肖星宇
明山头镇中心小学 朱鑫、肖水寒

 

表六:优秀组织奖名单
 
城区中心学校
实验学校教育集团
城西中学
华阁镇中心学校