南县教育局办公室 关于南县第四届中小学生运动会和2018年度市级以上体育竞赛评优活动的通报

  时间:2018-12-25

 

 

 

 

 

 

 

南教办通〔2018〕115号

 

 

南县教育局办公室

关于南县第四届中小学生运动会和2018年度市级以上体育竞赛评优活动的通报

 

各乡镇中心学校,县属各学校(教育集团):

2018年10月23日,南县第四届中小学生运动会在县一中闭幕。本届运动会共27支学生代表团,1576名运动健儿分别参加田径、足球、篮球、排球、羽毛球、乒乓球、跳绳等多个项目。各代表团严格遵守竞赛规程,文明参赛、诚信参赛,充分展示了良好的团队协作精神和拼搏精神。具体获奖情况见南县第四届中小学生运动会获奖情况(附件1)。

2018年11月1日至25日,县局组织田径、篮球、排球、足球等代表队共计218人参加益阳市学生运动会。县一中、立达中学、少年体校、玉潭实验学校、浪拔湖镇中心学校、城区中心学校、实验学校教育集团、德昌学校教育集团等单位派员参加了市级及以上教育、体育行政部门举办的其他竞赛评优活动,均取得了较好成绩。具体获奖情况见2018年度参加市级以上竞赛评优活动获奖情况(附件2)。

希望获奖的单位和个人谦虚谨慎,再接再厉。各校要对2018年度学校体育工作进行认真反思总结,在今后的工作中进一步强化“健康第一”思想,开齐、开足体育课程,大力推进“大课间·阳光体育”活动,突出抓好课余训练,使我县学校体育工作迈上新台阶。

 

附件:1.南县第四届中小学生运动会获奖情况

      2.2018年度参加市级以上竞赛评优活动获奖情况

 

 

 

                          南县教育局办公室

                          2018年12月18日

 

附件1

南县第四届中小学生运动会获奖情况

  • 团体总分获奖单位

高中组

获奖单位

初中组

获奖单位

小学组

获奖单位

第一名

县一中

第一名

立达中学

第一名

实验学校教育集团

第二名

立达中学

第二名

玉潭实验学校

第二名

玉潭实验学校

第三名

方谷高中

第三名

城西中学

第三名

青树嘴镇中心学校

第四名

玉潭实验学校

第四名

县四中

第四名

德昌学校教育集团

 

 

第五名

新颜中学

第五名

南洲五完小

 

 

第六名

三岔河中学

第六名

中鱼口镇中心学校

 

 

第七名

浪拔湖镇中学

第七名

城郊中心学校

 

 

第八名

青树嘴镇中学

第八名

南洲三完小

 

二、精神文明奖获得单位

县一中            县四中        德昌学校教育集团          

玉潭实验学校      城西中学      中鱼口镇中心学校    

三、优秀教练(辅导员)51人

单位

教练

单位

教练

单位

教练

县一中

李厚民

麻河口镇中心学校

谢茜

城郊中心学校

曹立清

县一中

杨胜波

玉潭实验学校

袁文超

城郊中心学校

高文明

县一中

蒋永智

玉潭实验学校

严帅

德昌学校教育集团

谢浩

县一中

田力军

玉潭实验学校

陈云

德昌学校教育集团

全文杰

县一中

童志明

玉潭实验学校

朱宇辉

南洲三完小

熊建辉

立达中学

肖海燕

武圣宫镇中心学校

邱建军

南洲四完小

肖继红

立达中学

刘纲

三仙湖镇中心学校

陈宏

南洲五完小

刘竹筠

立达中学

吴志武

青树嘴镇中心学校

涂亚一

南洲五完小

李秀丽

立达中学

杨剑

青树嘴镇中心学校

唐夏初

中鱼口镇中心学校

杨开望

立达中学

肖天舒

青树嘴镇中心学校

刘卫

中鱼口镇中心学校

刘佳俊子

立达中学

康宏亮

青树嘴镇中心学校

刘治平

中鱼口镇中心学校

张红

立达中学

涂神保

茅草街镇中心学校

胡新安

中鱼口镇中心学校

陈显元

职业中专

程伟

茅草街镇中心学校

卢智勇

县四中

金晖

职业中专

唐志龙

茅草街镇中心学校

郭进

中鱼口镇中心学校

罗舜尧

县六中

董伟

茅草街镇中心学校

肖振华

县四中

胡再华

方谷高中

杨伟

实验学校教育集团

雷忠

县四中

李月娥

华阁镇

中心学校

唐新伟

实验学校教育集团

胡健

城西中学

秦志敏

明山头镇

中心学校

张艳

城西中学

袁艺

城西中学

晏峰

 

四、优秀裁判员35人

 

单位

姓名

单位

姓名

单位

姓名

1

县一中

刘国庚

县一中

杨胜波

实验学校教育集团

蒋全

2

县一中

蒋永智

县一中

董子婷

玉潭实验学校

薛超

3

县一中

肖河

中鱼口镇中心学校

罗舜尧

玉潭实验学校

谭柱

4

县一中

陈峰

三仙湖镇中心学校

宋赛

浪拔湖镇中心学校

周为

5

县一中

徐坚

立达中学

康宏亮

青树嘴镇中心学校

刘凡

6

县一中

孟宪

立达中学

蔡敬

职业中专

唐志龙

7

县一中

刘玉龙

立达中学

涂红霞

城西中学

秦志敏

8

县一中

陈锐

立达中学

彭智慧

城西中学

徐峥嵘

9

县一中

陈正斌

立达中学

贺跃红

城西中学

袁艺

10

县一中

张毅

立达中学

李斌

城西中学

晏峰

11

县一中

肖移刚

立达中学

曾军

城区中心学校

曹霞

12

县一中

唐希斌

德昌学校教育集团

全文杰

 

 

 

 

 

五、南县第四届中小学生运动会各组团体获奖情况一览表

表一小学组团体总分(100)

  

小学组田径

小学组跳绳

小学组足球

团体总分

团体名次

总分

名次

得分

名次

得分

名次

得分

实验学校教育集团

1935.46

1

40

1

40

小甲1

20

100

1

玉潭实验学校

1794.03

3

34

3

34

小甲3

14

82

2

青树嘴镇中心学校

1670.29

6

28

2

36

小乙2

16

80

3

德昌学校教育集团

1836.5

2

36

7

26

小甲2

16

78

4

南洲五完小

1771.25

4

32

4

32

小甲4

12

76

5

中鱼口镇中心学校

1580.81

8

24

5

30

小乙1

20

74

6

城郊中心学校

1472.9

10

20

8

24

小乙3

14

58

7

南洲三完小

1680.88

5

30

12

16

小甲5

10

56

8

南洲四完小

1449.8

11

18

6

28

小甲6

8

54

9

茅草街镇中心学校

1601.81

7

26

13

14

小乙12

4

44

10

明山头镇中心学校

1390.21

13

14

10

20

小乙6

8

42

11

厂窖镇中心学校

1285.42

14

12

11

18

小乙9

6

36

12

华阁镇中心学校

1567.74

9

22

19

2

小乙5

10

34

13

武圣宫镇中心学校

1407.59

12

16

15

10

小乙8

6

32

14

乌嘴乡中心学校

1125.36

17

6

14

12

小乙4

12

30

15

三仙湖镇中心学校

997.11

19

2

9

22

小乙11

4

28

16

麻河口镇中心学校

1264.31

15

10

16

8

小乙10

6

24

17

浪拔湖镇中心学校

1242.6

16

8

18

4

小乙7

6

18

18

南洲六完小

1100.53

18

4

17

6

小甲7

6

16

19

 


表二初中组团体总分(92)

  

初中组田径

初中组乒乓球

初中组羽毛球

初中组排球

初中组足球

团体总分

团体名次

田径总分

名次

得分

名次

得分

名次

得分

名次

得分

名次

得分

立达中学

284

1

36.00

2

7

5

2

2

14

2

16

75.00

1

玉潭实验学校

253

2

28.00

3

6

2

7

 

 

1

20

61.00

2

城西中学

186

3

24.00

5

2

3

6

5

5

3

14

51.00

3

县四中

57

6

12.00

 

 

 

 

1

18

 

 

30.00

4

新颜中学

84.5

4

20.00

 

 

 

 

5

5

 

 

25.00

5

三岔河中学

52.5

7

8.00

5

2

 

 

3

12

 

 

22.00

6

浪拔湖镇中学

7

19

0.60

4

5

 

 

 

 

4

12

17.60

7

青树嘴镇中学

65

5

16.00

 

 

 

 

 

 

 

 

16.00

8

茅草街镇中学

19

13

1.62

 

 

1

9

5

5

 

 

15.62

9

三仙湖镇中学

6

20

0.51

1

9

4

5

 

 

 

 

14.51

10

游港中学

47

8

4.00

 

 

 

 

4

10

 

 

14.00

11

明山头镇中学

21

12

1.79

 

 

 

 

 

 

5

6

7.79

12

北河口中学

40

9

3.40

5

2

5

2

 

 

 

 

7.40

13

厂窖镇中学

12

15

1.02

 

 

 

 

 

 

5

6

7.02

14

复兴港中学

9

17

0.77

 

 

 

 

 

 

5

6

6.77

15

班嘴中学

8

18

0.68

 

 

 

 

 

 

5

6

6.68

16

武圣宫镇中学

36

11

3.06

 

 

5

2

 

 

 

 

5.06

17

天益中学

0

0

0.00

 

 

 

 

5

5

 

 

5.00

18

乌嘴中学

19

14

1.62

 

 

5

2

 

 

 

 

3.62

19

牧鹿湖中学

40

10

3.40

 

 

 

 

 

 

 

 

3.40

20

方谷初中

12

16

1.02

5

2

 

 

 

 

 

 

3.02

21

下柴市中学

0

0

0.00

 

 

 

 

 

 

 

 

0.00

22

 


  表三高中组团体总分(38)

 

  

高中组田径

高中组女子排球

高中组男子排球

高中组男子篮球

团体总分

团体名次

田径积分

名次

得分

名次

得分

名次

得分

名次

得分

县一中

278

1

20

1

6

2

4

1

6

36

1

立达中学

196.5

2

12

2

4

1

6

2

4

26

2

方谷高中

89

4

4

4

2

3

3

3

3

12

3

玉潭实验学校

92

3

8

5

 

4

2

4

2

12

4

县六中

20

7

 

3

3

5

 

6

 

3

5

职业中专

30

6

 

5

 

6

 

5

 

0

6

创意职校

36.5

5

 

 

 

 

 

 

 

0

7

 

 

 

附件2

2018年度参加市级以上各类竞赛评优活动

获奖情况

一、参加2018年益阳市校园足球技能大赛比赛获奖情况

  

获奖项目

参赛组别

获奖等次

县一中

技能大赛

高中组

三等奖

立达中学

技能大赛

初中组

三等奖

德昌学校教育集团

技能大赛

小学组

二等奖

南县教育局

 

 

优秀组织奖

二、参加益阳市第十四届体育与健康教育教学评优获奖情况

序号

教师姓名

  

课的内容

参赛组别

获奖等次

1

陈云

玉潭实验学校

排球正面双手垫球

初中体育

一等奖

2

胡健

实验学校教育集团

双手向前抛实心球

小学体育

(城市)

一等奖

3

蒋永智

县一中

篮球持球交叉步突破

高中体育

二等奖

4

付奇

浪拔湖镇牧鹿湖小学

立定跳远

小学体育

(农村)

二等奖

5

罗艳霞

南洲三完小

男孩女孩

健康教育

二等奖

三、参加2018年益阳市中小学生运动会获奖情况

1.市级优秀辅导员

贺跃红    杨  剑    童志明    肖  河   康宏亮

陈佳丽    曹  霞    李  新    雷  忠

2.体育道德风尚奖

南县教育局

3.集体项目获奖情况

牵头单位(学校)

参与单位(学校)

获奖项目

获奖等次

县一中

立达中学

玉潭实验学校

高中田径

第三名

立达中学

城西中学

玉潭实验学校

新颜中学

游港中学

厂窖镇中学

青树嘴镇中学

北河口中学

初中田径

第三名

立达中学

县一中

高中男排

第一名

县一中

立达中学

高中女排

二等奖

县一中

 

高中男排

三等奖

县一中

 

高中足球

二等奖

城西中学

北河口中学

浪拔湖中学

复兴港中学

初中女足

二等奖

德昌学校教育集团

 

小学男足

二等奖

南洲五完小

实验学校教育集团

德昌学校教育集团

小学女足

二等奖

职业中专

方谷高中

男子篮球

二等奖

 

 

四、2018年度全国校园足球特色学校工作考核结果

考核年度

被考核学校

考核结果

2017-2018

立达中学、德昌学校教育集团、实验学校教育集团、

县一中、南洲五完小、玉潭实验学校

优秀

2017-2018

武圣宫镇中心小学

合格

 

五、参加省、国家级运动会获奖情况

 

  

  

获奖项目

参赛组别

获奖等次

南县一中

刘芳雷

2018全国中学生田径锦标赛110米栏比赛

高中组

全国第一名

南县一中

曹巍

2018全国体育传统校南方赛区铁饼比赛

高中组

省级第五名

南县一中

何宇轩

2018全国体育传统校南方赛区标枪比赛

高中组

省级第五名

南县一中

朱屹琳

2018湖南省第十三届运动会三级跳远比赛

女子甲组

省级第七名

立达中学

张卓鸣

2018湖南省第十三届运动会标枪比赛

男子甲组

省级第八名

立达中学

汤翔

2018湖南省第十三届运动会三级跳远比赛

男子甲组

省级第六名

立达中学少年体校

谢绍明

2018湖南省第十三届运动会摔跤比赛

古典式男子甲组

省级第二名

立达中学少年体校

钟先铭

2018湖南省第十三届运动会摔跤比赛

古典式女子甲组

省级第三名

立达中学少年体校

尹诗雅

2018湖南省第十三届运动会摔跤比赛

古典式女子甲组

省级第七名

立达中学少年体校

刘雅妮

2018湖南省第十三届运动会摔跤比赛

自由式女子乙组

省级第七名

立达中学少年体校

彭佳俊

2018湖南省第十三届运动会摔跤比赛

自由式女子甲组

省级第五名

立达中学少年体校

王禹涵

2018湖南省第十三届运动会摔跤比赛

古典式男子甲组

省级第八名